Профилактические беседы с сотрудниками МВД Онгудайского района.

Февраль 26, 2024 Просмотров: 18
В феврале в нашей школе проходили ряд профилактических бесед с сотрудниками МВД по Онгудайскому району. Пообщаться с ребятами пришли инспектор по делам несовершеннолетних Атарова А.А., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Горбунова С.В. и участковые уполномоченные полиции Каташев И.М и Кыдыев А.А.

Инспектор по делам несовершеннолетних побеседовал с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказал о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделил возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей.

Автоинспектор рассказала учащимся о важности соблюдения правил дорожного движения, о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснил, что основная причина наездов на несовершеннолетних - нарушение Правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Обратила особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, также привела статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Онгудайского района.
Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги.

Участковый уполномоченный полиции Кыдыев А.А. рассказал о соблюдении законности, правилах поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правилах поведения на улице, и об ответственности несовершеннолетних, о соблюдении правил безопасности во время весенних каникул и соблюдение комендантского часа. Участковый уполномоченный полиции рассказывал не только о законах, но и приводил примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для учащихся получилась не только познавательной, но и очень полезной.